Integratore alimentare per distrofia muscolare MYOVIS

60.00

Disponibilità: Disponibile

MYOVIS sfrutta l’effetto sinergico degli acidi grassi essenziali e dei polifenoli naturali nella regolazione dell’infiammazione muscolare e nel miglioramento della resistenza alla fatica.

Ingredienti1 stick (mg)2 stick (mg)100 ml (mg)
Olio di pesce2982,5596529820
Curcumina50010005000
Scutellaria52,65105,3526,5
Tè Verde50100500
Aloe polvere2550250
Coenzima Q101002001000

 

COD: MYOVIS Categoria:

Descrizione

MYOVIS sfrutta l’effetto sinergico degli acidi grassi essenziali e dei polifenoli naturali nella regolazione dell’infiammazione muscolare e nel miglioramento della resistenza alla fatica.

Principi attivi contenuti in MYOVIS:

  • estratti di scutellaria
  • curcuma fosfolipide
  • acetil carnitina -l-HCL
  • acido ascorbico
  • coenzima Q10
  • tè verde
  • acidi grassi omega-3
  • vitamina E
  • aloe vera

Grazie ai principi attivi contenuti, l’integratore è in grado di agire sulle cause che determinano i sintomi motori delle distrofie muscolari.

Indicazioni

MYOVIS è stato studiato appositamente come trattamento coadiuvante per le patologie neuromuscolari severe, quali distrofie muscolari, miopatie mitocondriali, miositi, fibromialgie.
Indicato anche per contrastare i disordini dell’apparato muscolo-scheletrico derivanti da processi di invecchiamento, quali sarcopenia ed ipogonadismo.

Confezione

Ogni confezione contiene 60 stick pack da 10 ml

Modalità di assunzione

2 stick pack al giorno: una al mattino ed una la sera in prossimità o durante i pasti

Recensioni del cliente

Recensioni

Non ci sono ancora recensioni.

Recensisci per primo “Integratore alimentare per distrofia muscolare MYOVIS”

Usa uno dei tipi di file consentiti: jpg,png.